(Вебсайт «НовоРОСС» от 15 января 2013 года)
Очередной скандал инициировал консул РФ в Симферополе Владимир Андреев. На этот раз, даже отсутствуя на приеме по случаю Дня российской печати в Россотрудничестве, Андреев умудрился нанести оскорбления корреспондентам российских изданий и пророссийским журналистам Крыма, в зачитанном представителем консульства официальном сообщении.
Влияние консула проявилось уже при подборе гостей, приглашенных в здание Представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в городе Симферополе. Выяснилось, что журналисты многих крымских печатных и интернет-изданий, активно освещающие украино-российские отношения и выступающие с пророссийских позиций, были вычеркнуты из списка с учетом антипатий Владимира Андреева. Естественно, что среди приглашенных не оказалось журналистов нашего портала, сайтов "Южный Фронт" и "Русский навигатор", известного российского портала "Новый регион", газеты "Таврические вести. Новороссия", и других СМИ, позволяющих себе освещать деятельность русских организаций, находящихся в "черных списках консула".
Журналисты, которые все же получили приглашение, увидели на трибуне сотрудницу консульства, которая заявила, что Владимир Андреев по неким "важным государственным делам" убыл в столицу Украины, но передал свой официальный доклад.
Как сообщил участник встречи, оглашение этого документа вызвало глубокое возмущение присутствующих. Многие журналисты были готовы покинуть зал, но остались из уважения к руководству Россотрудничества и к Российской Федерации, которую в очередной раз дискредитировал незадачливый сотрудник дипломатического ведомства.
В докладе Владимира Андреева констатировалось, что консул "не видит российской и проросийской прессы в Крыму", а те журналисты, которых дипломат все же соизволил узреть, обладают "низким уровнем". Неконструктивную, не подкрепленную фактами, агрессивную критику содержал весь "поздравительный" доклад.
Очевидно, что с личным мнением консула не согласятся прежде всего государственные органы и общественные структуры Российской Федерации, которые неоднократно давали высокую оценку работе журналистов Крыма, отмечали аккредитованных здесь корреспондентов российских СМИ и местных журналистов различными наградами и званиями. Высокую оценку крымской журналистике дают и многие украинские, и зарубежные структуры. Лучшим же доказательством является размещение материалов журналистов полуострова в СМИ практически всего мира.
Таким образом, продолжая собственные конфликты с организациями и изданиями Крыма, Владимир Андреев в очередной раз перепутал личное мнение и позицию, которую он обязан отражать, как сотрудник российского дипломатического ведомства, и нанес урон репутации российского МИДа в Крыму.
При этом журналисты отмечали, что на полуострове с нетерпением ждут нового консула, который, как ожидается, будет назначен в апреле-мае 2013 года после готовящегося смещения Владимира Андреева.