(Вебсайт «НовоРОСС» от 20 ноября 2012 года)
Генеральный консул России в Симферополе Владимир Андреев "выразил возмущение" тем, что крымские власти допустили проведение пикета активистов исламской политический партии «Хизб-ут-Тахрир- аль-Ислами» («Партия исламского освобождения» – ред.) у здания консульства и озаботился собственной безопасностью, потребовав у властей защиты.
«Я возмущен, что организация, запрещенная в России решением суда, террористическая организация, беспрепятственно проводит свои акции под моими стенами. Сегодняшнюю акцию могу приравнять к террористической угрозе. Была поставлена под вопрос безопасность моих сотрудников, посетителей», – заявил консул журналистам.
Он сообщил, что довел до сведения украинских и крымских властей свою позицию.
«Так не защищают консульства, посольства других стран», - сказал Владимир Андреев.
Напомним, сегодня около 50-ти членов «Хизб ут-Тахрир», несмотря на запрет суда, пикетировали генеральное консульство России в Симферополе, протестуя «против преследования мусульман» в России.
В ходе разговора с представителем "хизбов" через домофон, сотрудник российского консульства заявил о том, что ни сам генконсул, ни кто либо из консулов-советников и сотрудников консульского аппарата не выйдет к участникам пикета и не будет брать у них никаких документов и заявлений.
При этом правоохранители пресекли попытки митингующих занести бумаги в здание консульства, а возле места проведения митинга стоял автобус с сотрудниками внутренних войск Украины.