(Газета «Авдет» от 30 сентября 1996 года)
Решение крымскотатарской фракции поддержать отставку вице-спикера А. Данеляна вызвало неоднозначную оценку у большинства наблюдателей. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за комментарием к лидеру фракции Курултая.
Я хочу подчеркнуть, что решение фракции - это не поддержка Цекова и не поддержка блока "Россия". Наши действия не означают, что мы разделяем или будем разделять пророссийскую идеологию, и я на этом категорически настаиваю. У нас есть свои задачи, свое видение решения проблем Крыма, свой электорат и мы с 10 мая 1994 г. по сию пору и дальше будем придерживаться своего понимания ситуации в Крыму, своих принципов. Но это не исключает блокирования по отдельным вопросам (эта практика существует во всем мире) с любой фракцией. В конечном итоге, мы находимся в парламенте, и парламент должен принимать решения, направленные на благо населения Крыма.
Почему возникла проблема с А.Данеляном? Я мог бы привести немало доводов в пользу его отставки, но ограничусь следующим. Данелян фактически сосредоточил в своих руках управление всем ВС и, более того, как заместитель председателя парламента, курирующий деятельность правительства, попытался сосредоточить в своих руках решение вопросов, которые находятся в ведении только исполнительной власти. В подтверждение этого я могу привести следующие доводы: в январе 1996 г., когда в парламенте стоял вопрос об отставке Франчука, одним из кандидатов на должность премьер-министра был Данелян, правда, тогда главой правительства был назначен Демиденко. Не прошло и полугода, как фракция "Созидание" попыталась созвать внеочередную сессию в июле, чтобы поставить вопрос об отставке Демиденко и назначении премьер-министром Данеляна.
Таким образом, Данелян мог стать первым и единственным лицом в Крыму, который бы сосредоточил в своих руках и законодательную, и исполнительную власть. Мы воспротивились этому, понимая, что это может дестабилизировать ситуацию. Затягивать решение данного вопроса дальше было нельзя, т.к. мы столкнулись с полным кризисом в отношениях между правительством и парламентом. Кроме того, нас не устраивало и то, что Данелян представляет определенные силы, которые бы не лучшим образом управляли экономикой Крыма.
Я хочу подчеркнуть, что это единственный пока кадровый вопрос. Он абсолютно назрел, т.к. надо было решаться либо на смену Данеляна, либо на отставку всего правительства.
Мне бы хотелось отметить, что мы долго сомневались, прежде чем поддержать отставку вице-спикера, ибо опасались, что наше решение определенными политическими кругами Украины может быть воспринято, как поддержка пророссийского крыла парламента, но ведь мы не можем поддерживать любое лицо только потому, что оно, якобы, настроено проукраински. Я считаю большой ошибкой увязывать проукраинские тенденции с той группой депутатов, на которую опирается Данелян, ибо они с таким же успехом в мае 1994 г. голосовали за восстановление Конституции от 6 мая 1992 г. и по многим другим вопросам, решения которых были сугубо пророссийскими.