ЗВЕЗДЫ БОЕВОЙ ДОБЛЕСТИ

(Газета «Крымские известия» от 8 мая 2009 года)

Человек не выбирает время, в котором живет. Но он решает, как ему жить. Сознательный выбор многих молодых людей в июне 1941-го встать на защиту Родины позволил выиграть войну, отстоять независимость страны. Этот массовый гражданский поступок объединил судьбы миллионов людей, спрессовав их в единое поколение, которое мы называем фронтовиками, победителями. Один из них — человек поистине легендарный — Ашот Апетович Аматуни. Его жизнь — наглядный образец беспримерной храбрости, бесстрашия, самоотверженности, стойкости и несгибаемости воли при исполнении воинского долга, составляющих важные элементы подлинного героизма.

Свой военный путь уроженец города Ленинакана начал в феврале 1942 года в восемнадцатилетнем возрасте, добровольно поступив во 2-е Орджоникидзевское пехотное училище. В апреле этого же года училище выехало на фронт, и Ашоту Апетовичу довелось пройти свое первое боевое крещение на Южном, Юго-Западном и Сталинградском фронтах. Не обошлось и без ранения; после лечения Аматуни направляют в 1-е Саратовское танковое училище. Сразу после его окончания в декабре 1943 года Ашот вновь на фронте, уже в качестве командира-танкиста. Об умелых действиях лейтенанта Аматуни, о его отваге, умении принимать верные решения, а возможно, и о везении говорит тот факт, что до Одера Ашот Апетович прошел на одном танке. Хотя в переделках приходилось бывать. Например, под Кишиневом, где взвод Аматуни переломил ход боя, неожиданно появившись в расположении фашистов с тыла. В панике те поспешно ретировались. Или жуткий по накалу бой в предместье Варшавы, за который лейтенант Аматуни получил орден Красного Знамени в придачу к уже имеющемуся ордену Красной Звезды.

С 16 по 22 января 1945 года танковая рота под его командованием беспрерывно действовала в передовом отряде бригады. 16 января 1945-го — стремительно ворвалась в город Сохачев, отрезав пути отхода противнику. 19 января на подступах к городу Любень на аэродроме уничтожил 17 вражеских самолетов с летным составом. А 22 января 1945 г., ворвавшись в город Иновроцлав, отрезала пути отхода противнику и захватила подвижной состав в количестве трех эшелонов.

Высшее командование высоко оценило действия 49-й гвардейской танковой бригады. В числе особо отличившихся звания Героя Советского Союза 27 февраля 1945 года был удостоен и командир 1-й танковой роты 3-го танкового батальона 49-й гвардейской танковой Вапнярской Краснознаменной ордена Суворова бригады гвардии лейтенант Ашот Аматуни.

О присвоении ему звания Героя он узнал в госпитале: 23 февраля в жестоком кровопролитном бою Ашот Апетович был тяжело ранен, его машина сгорела. Превозмогая боль в перебитой крупным осколком руке, офицер ползком протащил на себе боевого друга — механика-водителя старшего сержанта В. Пермякова через болото и выбрался с ним в расположение бригады.

Свою дальнейшую судьбу Ашот Апетович связал с танковыми войсками. В 1946 году он поступает на командный факультет Академии бронетанковых и механизированных войск, после окончания которой, получив новое назначение, прошел путь от заместителя начальника штаба танково-самоходного полка, командира танкового батальона, командира танкового полка до заместителя командующего 7-й армией — начальника отдела боевой подготовки. Прослужив более 40 лет в Вооруженных Силах, генерал-майор Аматуни окончил воинскую службу в должности заместителя военного комиссара Армянской ССР. Его волевые качества и высочайшие организаторские способности не раз проявлялись в ответственные моменты, помогали решать сложнейшие задачи. Великолепное знание боевой техники, вооружения, высокая теоретическая подготовка позволяли достигать результатов на всех этапах службы.

Не случайно Указом Президента Украины от 5 мая 2008 года за вклад участника боевых действий в Великой Отечественной войне в защиту Отечества, его активное участие в общественной жизни в мирное время генерал-майору в отставке А. Аматуни было присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».

За отвагу и мужество, боевые отличия генерал-лейтенант Аматуни был также награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» ІІІ степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»…

Ашот Апетович — депутат Верховной Рады АРК пятого созыва. Несмотря на свой почтенный возраст (в декабре ему исполнилось 85), полон жизненной силы и энергии. Ежегодно участвует в поездках по местам боевой славы, плодотворно работает в Совете ветеранов войны и военной службы 32-го армейского корпуса, помогает в решении социальных проблем, много сил и энергии отдает воспитанию чувства патриотизма и уважительного отношения молодежи к истории страны.

Ашот Апетович всегда жизнерадостен и приветлив с окружающими. И люди отвечают тем же — они доверяют и верят ему.

Я благодарен судьбе, что могу высказать слова искренней признательности защитнику Отечества — генерал-лейтенанту Ашоту Апетовичу Аматуни, всем ветеранам Великой Отечественной войны за их подвиг во имя мира на земле. Огромное спасибо вам и низкий поклон за то, что вы, не жалея здоровья, рискуя жизнью, ценой невероятных усилий и героического ратного труда отстояли нашу землю, нашу жизнь и свободу.

Пользуясь случаем, от имени личного состава Военного комиссариата Автономной Республики Крым сердечно поздравляю воинов-освободителей, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, вдов погибших воинов, членов их семей с Днем Победы.

Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира, счастья, благополучия и веры в светлый завтрашний день.

Владимир ДАНЧУК,

военный комиссар Автономной Республики Крым,

генерал-майор